Сброс интерфейса Cisco

Сброс интерфейса Cisco

Сейчас я покажу фишку, которую знает не каждый инженер, работающий с оборудованием Cisco. Иногда  бывает надо по-быстрому сбросить настройки одного сетевого интерфейса Cisco к тому виду, в котором они были изначально, то есть «По умолчанию». И при том важно не затронуть ничего лишнего. Можно, конечно, зайти на интерфейс и построчечно удалить всю его конфу. А можно воспользоваться командой default.

Для этого делаем так. Заходим в enable

Переходим в режим конфигурации:

С помощью команды "default" сбрасываем настройки интерфейса. Пусть это будет порт fastEthernet 0/1

Ответ получим такой: «Interface FastEthernet 0/1 set to default configuration».  Сброс интерфейса Cisco выполнен успешно!